График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Утяжеленное одеяло для детей: рекомендации по выбору тяжелых одеял для детей с ДЦП, аутизмом, СДВГ и др.

Утяжеленное одеяло для детей: рекомендации по выбору тяжелых одеял для детей с ДЦП, аутизмом, СДВГ и др.

Утяжеленные (гравитационные) одеяла когда-то были инструментом терапевтов и психиатров, но теперь они стали мейнстримом. Многочисленные исследования показали, что утяжеленные одеяла полезны и для детей, причем как для здоровых, так и для «особых». Расскажем, как правильно выбрать утяжеленное одеяло для ребенка и чем оно может помочь при различных заболеваниях.

Общая информация об утяжеленных одеялах

Утяжеленные (сенсорные) одеяла — это текстильные изделия, предназначенные для крепкого здорового сна. От классических они отличаются лишь высоким весом, который достигается благодаря особому наполнению.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

Сенсорное одеяло состоит из множества ячеек, похожих на кармашки, которые наполнены специальными гипоаллергенными утяжеляющими материалами. Чаще всего российские производители используют полипропиленовые гранулы или натуральную гречневую лузгу. Несмотря на простую конструкцию тяжелых одеял, интерес к ним повышается с каждым годом. Их используют для борьбы с бессонницей, повышенной тревожностью, для избавления от синдрома беспокойных ног. Но особой популярностью они пользуются у родителей, чьи дети страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), детского церебрального паралича (ДЦП), расстройства аутистического спектра (РАС) и эпилепсии.

Как утяжеленные одеяла могут помочь детям

Тяжелые сенсорные одеяла много лет успешно применяются в терапии ДЦП, СДВГ, РАС и других заболеваний. Родители часто используют их для борьбы с гиперактивностью и трудным засыпанием детей.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

На самом деле утяжеленные одеяла многофункциональны и универсальны: им можно укрывать ребенка ночью или использовать днем в качестве утяжеленной накидки. Создаваемое давление позволит малышу осознать себя в пространстве и полностью прочувствовать свое тело. Тем детям, которым сложно усвоить информацию и сосредоточиться на одном деле, тяжелое одеяло поможет быстрее сконцентрироваться и повысить успеваемость.

Также сенсорная терапия позволит добиться следующих результатов:

  • уменьшение спастики при ДЦП;
  • оптимизация тонуса мышц при атонии и гиперкинезе;
  • расслабление и успокоение при СДВГ, повышение концентрации внимания.

Утяжеляющее одеяло для ребенка с аутизмом тоже станет хорошим дополнением к лечению, сон под ним снизит тревожность и стабилизирует эмоциональное состояние.

Чтобы стабилизировать нервную систему и сосредоточиться на занятиях, после активных игр или утомительной поездки также рекомендуется использовать гравитационное одеяло.

Помогаем родителям выбрать правильное утяжеленное одеяло для ребенка

Цель нашей статьи — помочь выбрать подходящее одеяло для родителей здоровых и «особых» деток. Мы постараемся подробно рассказать о том, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

Как работают утяжеленные одеяла

Работа утяжеленных одеял происходит аналогично методике глубокого сенсорного давления (ГСД), которая основывается на сильном, но в то же время деликатном и равномерном давлении на все тело. Многие пользователи сравнивают этот эффект с крепкими объятиями близких людей.

Тактильные ощущения играют большую роль в жизни каждого человека, обеспечивая неразрывную связь с окружающим миром. А для самых маленьких детей — это основной источник, из которого они получают свои первые знания о внешнем мире. Тактильные ощущения просто необходимы для малышей с самого момента рождения, ведь ученые доказали, что даже самые простые прикосновения стимулируют развитие детской эндокринной системы и головного мозга.

Воздействие тяжелого веса не тело человека помогает повысить уровень серотонина и мелатонина — гормонов, отвечающих за хорошее настроение и крепкий сон.

КСТАТИ! Лабораторные исследования на крысах показали, что, если новорожденных грызунов разлучить с матерью, их рост замедляется. Примерно то же самое происходит и с людьми: у детей, растущих без семьи, повышается риск отстающего развития из-за недостатка сенсорной стимуляции.

Принцип действия утяжеленных одеял

Действие сенсорных одеял основано на усилении проприоцептивной обратной связи: от рецепторов давления, расположенных в теле, увеличивается поток информации в мозг. Для примера, аналогичным образом работает и пеленание новорожденных детей: если младенца туго завернуть, то он сразу же успокаивается.

Почему утяжеленные одеяла могут помочь детям с эпилепсией, ДЦП, аутизмом и тревожностью

В 1992 году американская ученая Темпл Грандин с высокофункциональным аутизмом написала и опубликовала статью о самостоятельно разработанной «машине для объятий». Это простое устройство, созданное для глубокого давления, помогло ей справиться с тревогой в подростковом возрасте. По словам Грандин, во время 15-минутного использования аппарата её беспокойство проходило гораздо быстрее. Ее «машина для объятий» была одним из первых научно обоснованных методов по проведению сенсорной терапии для успокоения людей с аутизмом.

Сегодня для сенсорной интеграционной терапии успешно используются утяжеленные одеяла. Лечение практикуется во многих странах мира, чтобы помочь детям с аутизмом, СДВГ и другими расстройствами сосредоточиться на сенсорной чувствительности и повысить способность регулировать свои эмоции и поведение. При ДЦП гравитационные одеяла позволяют снизить спастику, уменьшив повышенный тонус мышц и чрезмерную активность сухожильных рефлексов.

КСТАТИ! В США и некоторых европейских странах тяжелые одеяла используют даже в стоматологии, чтобы снять стресс у пациента в кресле.

Как выбрать правильное утяжеленное одеяло

Сенсорное одеяло – это разумная инвестиция в здоровье вашего ребенка, поэтому нужно внимательно отнестись к его выбору, чтобы продукт оправдал все ожидания.

Определяем нужный вес утяжеленного одеяла для ребенка

Масса гравитационного одеяла для детей не должна превышать 6-10% от общего веса ребенка. Вот примерные ориентиры, которые следует учитывать при покупке изделия:

  • для детей с массой тела от 9 до 32 кг подходит одеяло весом от 1,5 до 3,5 кг;
  • детям от 32 до 60 кг рекомендуется покупать одеяло от 2 до 7 кг.

Стоит понимать, что это примерные показатели. Все дети индивидуальны и главное, чтобы вашему ребенку было уютно и комфортно под весом тяжелого одеяла.

ВАЖНО! Если сенсорное одеяло приобретается как дополнительное средство лечения определенного заболевания, то обязательно следует получить консультацию врача: именно он подскажет правильный вес и оптимальную продолжительность использования.

Размер тяжелого одеяла для детей

Утяжеленные одеяла для тревожных детей и аутистов подбирают, исходя из роста: длина изделия должна быть на 10-15 см больше, чтобы покрыть тело от подбородка до кончиков пальцев. Малышам со СДВГ зачастую накрывают только ноги или, наоборот, верхнюю часть тела: в таком случае размер подбирается индивидуально.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

При выборе ширины тяжелого одеяла для детей ориентируйтесь на параметры фигуры, а не на спальное место. Даже если ребенок спит на двуспальной кровати, откажитесь от покупки слишком широкого одеяла: большая часть изделия будет использована не по назначению. Так же следите за тем, чтобы утяжеленное одеяло не свисало с кровати во врем сна, иначе ночью оно просто соскользнет.

Помните, что покупать утяжеленное одеяло ребенку на вырост нецелесообразно. В первую очередь необходимо подумать о безопасности и комфорте своего чада, выбрав изделие исходя из роста и потребностей малыша.

Для самых маленьких детей ростом не выше 110 см, мы рекомендуем приобретать одеяла размером 90*120 см, для тех, чей рост не превышает 130 см — 110*140, для подростков ростом до 175 см подойдет одеяло 140*195 см.

КСТАТИ! Сомневаетесь в выборе размера? Обратите внимание на одеяло-трансформер, которое можно уменьшить, отстегнув его половину.

Материалы

При пошиве гравитационных одеял могут быть использованы разные материалы: главное, чтобы ткань была гипоаллергенной и тактильно приятной. Чаще всего изделия выполнены из флиса, тика или трикотажа, но встречаются и двусторонние варианты, которые дают разное позитивное восприятие одного и того же предмета.

ВАЖНО! Чтобы облегчить уход за утяжеленным одеялом мы рекомендуем приобрести на него пододеяльник, который можно снять и постирать. Для холодного времени года лучше купить пододеяльник из флиса или плюша, а для теплого — из легких хлопковых тканей.

Для наполнения утяжеленных одеял российские производители используют несколько вариантов наполнителей:

  • гречневая лузга. Экологически чистый натуральный наполнитель, не вызывающий аллергии даже у самых маленьких детей. Гречка успокаивающе шуршит, обладает приятным расслабляющим ароматом и обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха.
  • полимерные гранулы. Полипропиленовые гранулы — гипоаллергенный наполнитель без запаха. Обладает влагопоглощающим свойством и отлично подходит для детского сна даже в жару;
  • гималайская соль. Один из самых дорогих материалов в виде крупных шарообразных гранул соли. Такой наполнитель используют немногие производители из-за высокой стоимости.

Помимо этих утяжелителей, в изделиях могут быть использованы стеклянные бусины, металлические шарики, рис и даже речной песок.

Подходящие возрастные категории

Гравитационные одеяла подходят для любого возраста. Единственное исключение — малыши до 3-х лет и люди, которые в силу своего ослабленного состояния, не могут самостоятельно отодвинуть одеяло в сторону. Слабые конечности под весом одеяла скорее всего будут чувствовать неприятную тяжесть, из-за чего возникает риск нарушения кровоснабжения.

Существуют примерные общепринятые нормы, по которым подбирается вес одеяла, исходя из возраста человека:

  • детям, которые весят от 9 до 33 кг подходит изделие весом от 1,5 до 3,5 кг;
  • для подростка до 60 кг оптимальным выбором станет одеяло от 3 до 7 кг;
  • взрослым здоровым людям рекомендуется одеяло от 4 до 15 кг;
  • пожилым людям без противопоказаний лучше остановить выбор на изделии весом от 2 до 4 кг.

Основная задача сенсорного одеяла — успокоить человека и избавить от тревожности. Если во сне ребенок или взрослый испытывает дискомфорт под тяжестью изделия, стоит уменьшить вес или совсем отказаться от использования.

Другие факторы, которые нужно учитывать при выборе

Покупать утяжеленные одеяла нужно у проверенных производителей. Обязательно убедитесь, что в изделии нет внутренней синтетической прослойки, которая нарушает терморегуляцию и воздухопроницаемость.

Также уточните, каким образом осуществляется уход за сенсорным одеялом: некоторые модели можно стирать в машинке, а некоторые подлежат только сухой чистке.

Как использовать утяжеленное одеяло

Используйте сенсорное одеяло, как и любое другое. Важно располагать изделие на кровати по длине: только при правильном расположении работает весовое зонирование.

На начальном этапе привыкания рекомендуется накрывать только ноги ребенка, постепенно увеличивая площадь укрываемого тела.

Так как сон — это бессознательное состояние, то при использовании утяжеленного одеяла для детей с ДЦП, РАС и другими заболеваниями следует придерживаться простых правил безопасности:

  • не накрывайте изделием малышей до 3-лет. Их мелкая моторика недостаточно развита, поэтому переместить или скинуть одеяло при необходимости будет затруднительно. Младенцы могут укрыться одеялом с головой, перекрыв доступ кислорода.
  • перед применением убедитесь, что ребенок может откинуть одеяло без посторонней помощи;
  • не накрывайте малыша одеялом против его воли или для того, чтобы ограничить его движения. Главное, чтобы ребенку было комфортно.

Также не используйте для детей утяжеленные одеяла, предназначенные для взрослых, — в силу большого размера и веса они не принесут должного эффекта.

Противопоказания и побочные эффекты от утяжеленных одеял

Перед покупкой тяжелого одеяла мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом. Такие изделия нельзя использовать детям до 3-х лет и тем, у кого выявлены следующие заболевания:

  • нарушение терморегуляции тела;
  • сахарный диабет;
  • апноэ (остановка дыхания во время сна);
  • заболевания органов дыхательных путей;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Побочные явления от возникновения сенсорных одеял возникают крайне редко. Ребенку может не понравится чувство тяжести во время сна, а при наличии клаустрофобии или клейтрофобии, психопатологические симптомы могут обостриться.

Обзор лучших утяжеленных одеял для детей

В ассортименте производственной компании Bio-Textiles представлены утяжеленные одеяла для детей с лузгой гречихи и полипропиленовыми гранулами. Сделали обзор самых популярных гравитационных одеял, которые стали настоящими хитами среди наших покупателей.

Детское утяжеленное одеяло PandaHug - KIDS 110х140

Одело весом 3 кг изготовлено из мягкой и плотной трикотажной ткани и наполнено гранулами из пищевого полимера и гималайской солью, что положительно сказывается на дыхательной системе и создает барьер для вирусов в сезон простуд.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
Достоинства Недостатки
  • используется сразу два вида наполнителя;
  • мягкая и приятная на ощупь ткань чехла;
  • создает защиту от бактерий;
  • не имеет запаха;
  • обеспечивает отличную циркуляцию воздуха.
  • не подлежит машинной стирке, только сухая чистка.

Одеяло двустороннее утяжеленное Bio-Textiles 90х120/110х140

Универсальное всесезонное одеяло с лузгой гречихи весом 2,9 кг представлено в двух размерах — 90х120 и 110х140 см. Модель изготовлена из двух видов тканей — с одной стороны мягкий приятный флис для холодного времени года, с другой — натуральный 100% лен для теплой погоды. Экологически чистая и гипоаллергенная лузга гречки создает приятные массажный эффект и обладает тонким успокаивающим ароматом.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
Достоинства Недостатки
  • гипоаллергенный наполнитель;
  • приятный аромат гречихи;
  • возможность использовать в любое время года.
  • подлежит только ручной сухой чистке.

Регулируемой утяжеленное одеяло для детей Bio-Textiles 90х120/110х140

Универсальная модель для тех родителей, кто не может до конца определиться с нужным весом изделия. Каждый кармашек — на молнии, благодаря чему мешочки с гречкой можно вынуть, отрегулировав вес одеяла, исходя из предпочтений ребенка. Такой вариант удобен и для родителей: освободив чехол от наполнителя, его можно постирать в машинке.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
Достоинства Недостатки
  • регулируемый вес;
  • натуральный гипоаллергенный наполнитель;
  • легкий массажный эффект;
  • прочный чехол из тика;
  • можно стирать в машинке.
  • не обнаружено.

Одеяло регулируемое с гранулами Bio-Textiles 90х120/110х140

Еще одна модель с возможностью регулировки веса, которую можно стирать в машине, даже не вынимая наполнитель. Полипропиленовые гранулы устойчивы к воздействию влаги, не имеют запаха и обладают отличными дышащими свойствами. Плотный чехол из тика вызывает приятные тактильные ощущения, поэтому такое одеяло можно использовать и без пододеяльника.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
Достоинства Недостатки
  • возможность регулировки тяжести;
  • подлежит машинной стирке даже с наполнителем;
  • гипоаллергенный наполнитель.
  • не обнаружено.

Теперь вы знаете, что сенсорное одеяло – это достойный помощник в лечении ментальных расстройств и нарушений сна у детей. На современном рынке можно найти изделия на любой вкус!

Для облегчения выбора еще раз повторим основные рекомендации:

  • определите потребности до покупки. Рассчитайте необходимый вес и размер тяжелого одеяла;
  • изучите достоинства наполнителя и обратите внимание на материал, из которого изготовлено изделие;
  • заранее узнайте, какой уход необходим одеялу: подлежит ли оно машинной стирке или возможна только сухая чистка;
  • посоветуйтесь в врачом о наличии или отсутствии противопоказаний.

Мы уверены, что покупка утяжеленного одеяла станет одной из лучших инвестиций в здоровье вашего ребенка!

Источники исследований

  1. Польза утяжеленных одеял для детей со СДВГ.
  2. Исследование безопасности и эффективности гравитационных одеял на взрослых.
  3. Эффективность сенсорных одеял при бессоннице
17.04.2023