График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как правильно подобрать ортопедическую подушку: главные критерии выбора
Как правильно подобрать ортопедическую подушку: главные критерии выбора

Как правильно подобрать ортопедическую подушку: главные критерии выбора

Неправильное положение шеи и позвоночника во время сна может привести к печальным последствиям со здоровьем. Без надежной опоры мышцы шеи не могут полноценно расслабиться, что провоцирует головные боли по утрам, появление остеохондроза и других недугов. Чтобы исключить появление неприятных последствий, ортопеды советуют использовать качественные постельные принадлежности, например специальные матрасы или анатомические подушки. В статье расскажем, какие бывают ортопедические подушки и как правильно выбрать подходящую модель.

Кому нужна ортопедическая подушка

Согласно данным медиков, большинство людей страдает от проблем с позвоночником. Головная боль по утрам, чувство постоянной усталости, дискомфорт в шейном отделе и пониженная концентрация внимания чаще всего вызваны неудобной подушкой и неправильным положением тела во время сна.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, рекомендуется спать в привычном в привычном физиологичном положении, когда линия шейных позвонков расположена на одном уровне с другими отделами позвоночника. Здесь и придет на помощь ортопедическая подушка, которая благодаря анатомической форме и упругому наполнителю поможет спать в правильной позе.

Показания и противопоказания к применению

Ортопедическая подушка — эффективное вспомогательное средство при остеохондрозе и многих других заболеваниях. Врачи рекомендуют использовать её при следующих проблемах со здоровьем:

  • частые боли и наличие травм в шейном отделе;
  • бессонница и другие нарушения сна;
  • частые головокружения по утрам и головные боли;
  • наличие храпа.

К противопоказаниям к применению относят индивидуальную непереносимость наполнителя. Но такие реакции встречаются редко — современные синтетические наполнители не вызывают аллергии.

Плюсы и минусы ортопедических подушек

Сон на качественной анатомической модели принесет только положительные эмоции. Не будем перечислять все достоинства, но самые важные пункты, пожалуй, выделить стоит:

  • помогает восстановить нормальный кровоток к шее;
  • способствует облегчению состояния при шейном остеохондрозе;
  • создают благоприятный микроклимат в кровати благодаря дышащим материалам;
  • минимизируют храп и возникновение синдрома апноэ;
  • избавляют от головных болей с утра и чувства слабости.

Недостаток у ортопедических подушек только один — к ним нужно привыкать. У одних процесс адаптации не превышает 2-3 дней, а у других растягивается на пару недель. Но привыкнув спать на ортопедическом изделии, возвращаться к мягким пуховым аналогам уже не захочется!

Выбор ортопедической подушки: что учесть

Правильный выбор анатомической подушки — залог комфортного здорового сна. При покупке учитывайте не только качество материалов, но и размеры изделия. Также важными критериями станут форма модели и излюбленная поза для сна.

Кстати! Качество сна зависит и от позы, в которой человек привык спать. Как положение во сне влияет на наше здоровье, рассказываем здесь.

Размер

От правильно подобранного размера изделия зависит, сможете ли вы принять комфортную позу для сна. Она не должна быть слишком маленькой, или наоборот, очень большой: время отдыха на подушке должна находиться только голова, а плечи — вне её.
У большинства современных производителей длина анатомических подушек для взрослых колеблется от 50 до 70 см, ширина — от 30 до 50 см. Если говорить о детских моделях, то оптимальным размером для школьников станут подушки длинной 40-50 см и шириной до 30-40 см, для малышей достаточно небольшой подушки 20х30 см.

Высота изделия

Толщина ортопедической подушки — ещё один важнейший параметр, который влияет на здоровый сон. Примерный диапазон высот изделия — от 6 до 16 см, но подбор осуществляют индивидуально. Чтобы выбрать подходящую высоту ортопедической подушки, измеряют расстояние от края плеча до основания шеи, как показано на фото. Чтобы компенсировать продавливание матраса плечом, необходимо к полученному измерению прибавить 1-2 см. Это и будет для вас самой подходящей толщиной.


dge5478.jpg

Наполнитель

Внутренняя часть — самая важная составляющая ортопедических подушек. Чаще всего модели изготовлены из вязкоэластичного пенополиуретана с эффектом памяти или Memory Foam. Этот высокотехнологичный материал, разработанный экспертами NASA, отвечает за правильную поддержку позвоночника, повторяя контуры шеи и головы.

Также анатомические подушки производят со следующими наполнителями:

  • латекс. Представляет собой каучуковую пену средней жесткости. Хорошо держит форму, довольно упругий на ощупь;
  • измельченный пенополиуретан. Крошка ППУ — мягкая и в меру упругая на ощупь. Идеально подходит для тех, кто привык спать на пуховых подушках, но вынужден перейти на ортопедическую модель. Измельченный ППУ обволакивает форму головы и шеи, поддерживает позвоночник в нужном положении.

На современном рынке все чаще можно встретить ортопедические подушки Memory Foam с гелевым напылением или гелевой накладкой. Они не только обеспечивают удобное положение во время сна, но и обладают терморегуляцией, снижая температуру кожи головы. Также популярны модели с перфорацией для оптимальной циркуляции воздуха и с рифленой поверхностью для массажного эффекта.

Форма

Ассортимент анатомических подушек довольно обширен. Производители предлагают модели не только с различными наполнителями, но и в самых разнообразных формах:

  • прямоугольные подушки. Ортопедический эффект достигается благодаря наполнителю. Идеальны для тех, кто привык к классическим подушкам;
  • волна. Самая популярная форма ортопедических подушек. Такие модели имеют два валика разной высоты, которые предназначены для сна на боку, на спине или животе: они адаптируются под любое положение тела;
  • с выемкой для плеча. Отлично подходят для сна на боку, обеспечивая здоровый сон.

Какую бы форму ортопедической подушки вы ни выбрали, главное, чтобы спать на ней было комфортно. Ориентируйтесь на собственные ощущения — они не обманут!

Жесткость

При выборе жесткости подушки для сна, необходимо учитывать любимую позу. Постоянно спите на левом, правом боку или на спине? Тогда выбирайте более жесткие упругие модели, например, с наполнителем Memory Foam. Если привыкли отдыхать лежа на животе, то остановите выбор на более мягких ортопедических изделиях с наполнителем из измельчённого пенополиуретана.

Детская анатомическая подушка: как выбрать

Ортопеды уверены, что для здоровых новорожденных детей подушки не нужны. Использовать их допустимо, только при определенных показания, например, кривошее. Нужную высоту для детей постарше легко высчитать по формуле: ширина плеч, разделенная на два. Также можно воспользоваться условными данными для подбора подходящей толщины:

  • для ребенка до 1,5 лет – до 2,5 см;
  • для малышей 1,5-3 года — до 3 см;
  • для дошкольников 3-7 лет — 5-6 см;
  • для школьников 7 лет и старше — 7-9 см.

Если уж и выбирать подушку для крохи до года, то только после консультации с врачом. Для малышей рекомендуют использовать плоские анатомические модели с бортом или в форме бабочки.

Признаки неправильно подобранной подушки

Не можете уснуть на новой подушке? Постоянно ворочаетесь и чувствуете неудобство? Причины может быть две: либо вы еще не привыкли к ортопедическому изделию, либо подобрали его неправильно. Как понять, что подушка подобрана неверно, показано в нашей таблице.

Возникающие проблемы Возможные причины
Вы постоянно кладете руку под голову Нужна подушка повыше
Трудно уснуть и найти удобную позу Выбранная подушка слишком высокая
По утрам болит шея, затекают плечи Низкая подушка
Беспричинное появление угревой сыпи, зуд кожи Аллергия на наполнитель
Постоянно ворочаетесь во сне Недостаточная толщина подушки

Правильный уход: что нужно знать

Как и любая подушка для сна, ортопедическая модель тоже требует надлежащего ухода. Но стоит признать, что уход за такими изделиями гораздо проще, нежели чем за подушками из пуха или пера. Конечно все зависит от того, какой наполнитель используется в ортопедическом изделии, но всё-таки существуют некоторые общие правила по уходу:

  • не забывайте периодически переворачивать изделие;
  • проветривайте на балконе раз в пару недель;
  • стирать согласно инструкции производителя. Обычно стирается только чехол, а форма протирается влажной губкой;
  • просушивайте без использования обогревателей и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Многие консультанты разрешают протестировать изделие прямо в салоне. Подбирайте модель исходя из собственных ощущений. Но помните: первичные впечатления иногда обманчивы, после мягкой перьевой подушки упругая модель с ортопедическим эффектом может показаться неудобной. Но это — дело привычки.

Выбрать ортопедическую подушку довольно просто, нужно лишь знать, как правильно это сделать. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете подобрать подходящую по всем параметрам модель. Ничто так не влияет на наше здоровье, как крепкий и здоровый сон. Не пренебрегайте им…

21.10.2022