График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как побороть бессонницу: самые эффективные методы
Как побороть бессонницу: самые эффективные методы

Как побороть бессонницу: самые эффективные методы

Мы давно знаем, что полноценный сон очень важен, как для здоровья, физического и эмоционального, для красоты, а также для восстановления сил и хорошего настроения.  

        В этой статье мы разберёмся в основных и самых частых причинах бессоницы и трудного засыпания, а также найдём пути решения этой современной проблемы.


Итак, что же является основными причинами трудного засыпания?

- Посторонние звуки. Организм чутко отзывается на внешние раздражители, и любой резкий или громкий звук может вывести из состояния, предшествующего погружению в сон.

- «Тяжёлые» мысли также мешают уснуть, так как вечером мозг должен расслабиться, очиститься от забот, а тревожные мысли «будоражат» его и заставляют искать выход из сложившейся ситуации.

- Вред несут экраны ноутбуков и смартфонов, поэтому перед сном от этой привычки нужно отказаться.

- Физические нагрузки. Излишняя физическая возбудимость от активности будет преградой для спокойного засыпания. Оптимальной заменой станет легкая пробежка или простая прогулка на свежем воздухе.

- Недостаточная физическая нагрузка за день также может стать причиной плохого сна ночью. Если целый день вы лежали на диване, то ваш организм не устал и к отдыху не стремится.

- Алкоголь и калорийная еда. Спиртные напитки «взбадривают» нервную систему, а тяжелая пища активизирует силы организма для ее переваривания.

- «Спёртый» воздух, духота или повышенная влажность отражаются на физическом и психическом здоровье, поэтому станет помехой для спокойного засыпания.

 Мы подготовили для вас основные методы для борьбы с бессоницей и плохим сном.

MAV03003.jpg

- Держите свою спальню в оптимальной для вас температуре, жарко и  душно точно быть не должно.

- Бросьте курить. Курильщики часто страдают от бессонницы, так как курение влияет на возбудимость мозга и состояние здоровья сосудов.

- Занимайтесь спортом. Умеренные физические упражнения позитивно влияют на качество сна. Тренироваться можно в любое время, но желательно за 3 часа до сна.

- Ограничьте кофеин. Желательно перенести все приемы кофе на первую половину дня.

- Приглушите свет за два часа до сна.  

- Перед сном очень полезно прогуляться, подышать свежим воздухом, расслабить при этом умственную деятельность и успокоить бурные эмоции.

- Ограничьте использование гаджетов. Свет от экранов телефонов может мешать подготовиться ко сну, стимулируя выработку дневных гормонов.

- Не злоупотребляйте алкоголем и избегайте больших приемов пищи вечером.

- Не занимайтесь умственной активностью перед сном. Отложите работу, не смотрите научные передачи и читайте легкую литературу.

- Минимизируйте количество шума.

- Дайте выход своему стрессу. Возможно придется сходить в спортзал и поколотить боксерскую грушу.

- Примите горячую ванну или душ.

- Воспользуйтесь натуральными снотворными, например, экстрактом валерианы.

- Представьте себя в приятном месте, расслабьтесь и получайте удовольствие. Вспоминайте приятные события из прошлого, людей, о которых приятно думать.

- Не злитесь на себя. Постарайтесь даже в такой ситуации найти свои плюсы. Похвалите себя за достижения прошедшего дня.

- Заварите чай с ромашкой, мятой или мелиссой.

- Выпейте горячего молока, можно с ложечкой мёда.

- Подберите для себя качественные и максимально удобные предметы для сна.

   1. Выберите хороший матрас, так как он может сильно влиять на качество сна. Плохой и неудобный матрас вызывает неприятные ощущения и дискомфорт.

   2. Подушка тоже играет немаловажную роль. Если вам по душе мягкость и комфорт, то сейчас самое время отказаться на время от жестких, плотных или больших подушек и, буквально, окунуться в самую мягкую, нежную и удобную подушку! Такие как "Сomfort pillow" в чудесном эластичном чехле с наполнителем из измельченного пенополиуретана с добавлением лузги гречихи, или «Очарование», пышную и воздушную, выполненную из микрофибры с искусственным лебяжьим пухом.

        (Больше наших подушек с «лебяжкой» в нашем каталоге: https://bio-textiles.ru/catalog/podushki-lebyazhiy-pukh/, ортопедические из вязкоэластичного пенополиуретана здесь: https://bio-textiles.ru/catalog/bio-textiles/)

- Используйте одеяла тяжелого веса. Давно доказано, что давление тяжести на тело оказывает хороший успокоительный эффект, как для мышц, так и для эмоционального состояния. Это так называемый «эффект глубокого массажа».

KOR_1064.jpg

Для быстрого засыпания и спокойного сна мы рекомендуем использовать утяжеленные одеяла, как для взрослых, так и для детей. Исходя из доказанных наукой преимуществах такого одеяла, это одно из самых эффективных естественных немедикаментозных средств для обеспечения крепкого и полноценного сна.

    Одеяло с тяжелым весом оказывает давление на тело, и через тактильные рецепторы в мозг проходят сигналы, связанные с этими ощущениями. В ответ на это организм вырабатывает гормоны «счастья». Поэтому, накрываясь одеялом вечером после трудного дня, его тяжесть позволит телу максимально расслабиться и быстро уснуть. Нежное давление укутывает и «обнимает», ограждая Ваши мысли от тревог и проблем.

        Выбрать утяжеленное одеяло, ознакомиться с составом и свойствам можно в нашем каталоге: https://bio-textiles.ru/catalog/utyazhelennye-odeyala/


         Боритесь с бессоницей, позаботьтесь о полноценном сне, ведь качество отдыха и сна существенно влияет на качество нашей жизни. И чем эффективней и комфортней наш отдых, тем больше побед и достижений мы совершаем.

29.04.2022